31 января Полина Колозариди
Поможет ли Интернет договориться о справедливом обществе?

Полина рассказала о своём видении ситуации: изначально Интернет формировался как утопическое пространство, которое сделает мир более справедливым, а стал прикладным инструментом. При этом благодаря Интернету произошло множество изменений, начиная от возможности удалённой работы и заканчивая новыми механизмами создания сообществ. В эпоху социальных сетей оказалось, что прежние «правила игры» уходят в прошлое, но это не означает всеобщего равенства. Следовательно, мы имеем сейчас возможность проявлять инициативы и оценивать заслуги деятельности других, но пока не пользуемся этой возможностью.

К дискуссии подключился постоянный участник Клуба Дмитрий Маркин, который считает, что Фейсбук - это просто электронная визитница, а наши друзья там – «информанты для фана». Но Интернет привносит серьёзные изменения в общество, и позволяет вернуться к эпохе Неолита, но нового «цифрового Неолита». Это означает, что тяжёлая и во многом неприятная для человека индустриальная эпоха уходит в прошлое.

Своё мнение высказал и Олег Радченко, консультант по геймификации, отметив, что применение методик игры, помогает мотивировать людей и эффективно работать и взаимодействовать с ними. Сегодня мы, по его мнению, получили возможность мотивировать себя к труду новыми социальными механизмами.

В итоге большой дискуссии с аудиторией стало ясно, что свойства Интернета как фактора, действующего на общество, можно трактовать по-разному. Кто-то считает, что возможность каждого выражать своё мнение – это благо, кто-то уверен, что такое всеобщее проявление желаний каждого человека приведёт к хаосу.

Тем не менее, появление механизмов Интернета возлагает всё больше ответственности на каждого человека. А это, в свою очередь, делает вопрос о справедливости уже не прерогативой власти, но предметом заботы каждого.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЛИНЫ КОЛОЗАРИДИ


Аналитический обзор:

Некогда основным источником доверия было мнение соседей и друзей. Потом появились книги, газеты, фотоаппараты, телевидение, и эти средства информирования тоже заслуживали свою долю внимания и доверия. Но сейчас мы возвращаемся к периоду, когда главная оценка – это одобрение соседей и друзей.
Краткий обзор "Заслуженный" контент

19 июля
Бизнес-коммунизм: новая общественная среда
28 июня
Может ли каждый человек быть политиком?
20 декабря
Участник проекта Фаланстер
20 декабря
Участник проекта Фаланстер

RSS, семинары клуба

Следите за нами Вконтакте Facebook LiveJournal RuTube YouTube
© Учреждение культуры
«Клаудвочер»
При перепечатке следует указывать источник
Программирование — «Potapov studio»
a href=span class=