21 февраля Антон Гуменский
Что такое Медленное общение, и чем оно отличается от дауншифтинга

Антон Гуменский поднял проблему современного общества: быстрые скорости и информационная перегрузка, которые заставляют людей обращаться к медленному – еда, недвижимость, чтение... Сейчас, по утверждению Антона, информации всегда мало: всё, что окружает нас кажется полезным и важным. Отсюда постоянный стресс, что ты не успеешь, что может быть лучше… Но постепенно человек стал понимать, что новые технологии не подарили много свободного времени, а стали его красть на взаимодействие с собой. Так появился дауншифтинг – бросить всё. Медленное же общение предлагает не уезжать на острова, а начать искать смысл в том, что происходит. Антон предлагает останавливаться и задавать вопрос себе: «Что и зачем я сейчас делаю?». Осознанность и самоконтроль могут помочь сделать, если не идеальный выбор, то правильный.

Гости задавали вопросы о том, как в данном случае быть успешным, если ничего не успеешь, на что получили ответ: всё дело в том, что для вас важно. Спикер подтвердил это своими наблюдениями в рамках проводимого им ежегодно эксперимента, когда он просит людей не разговаривать и не использовать электронные медиа в течение недели. Таким образом, люди убеждаются, что слова и правда передают лишь 30% информации, а компания не рушится, если ты будешь посвящать больше времени себе, а не всех консультировать и контролировать.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Аналитический обзор по теме:

В некотором смысле мы живём в уже наступившем будущем. Уже осуществилось многое из того, к чему стремилось человечество. Пусть и не в том виде, в котором они представлялись в фантастических романах, но мир населили умные дома, многочисленные средства связи, и того и гляди подступятся роботы. И значит, торопить прогресс уже ни к чему. Пора оглядеться и обратить внимание на то, что нас окружает. Так начинается медленное общение и еда, появляются медленные деньги и новости и оказывается, что движения могут быть медленными"
Читать далее краткий обзор

10 мая
СССР: что могло быть после советского проекта?
27 сентября
Как раскрывается человеческий капитал
19 июля
Бизнес-коммунизм: новая общественная среда
02 февраля
Value-driven organizations (Компании, основанные на ценностях)

RSS, семинары клуба

Следите за нами Вконтакте Facebook LiveJournal RuTube YouTube
© Учреждение культуры
«Клаудвочер»
При перепечатке следует указывать источник
Программирование — «Potapov studio»
a href=span class=